Список архитекторов ... »
Архитектор Муляр Леонид Харитонович. Архитектор Муляр Леонид Харитонович

Проектная организация: ООО "Киевпроект".

Отправить  e-mail
Архитектор Леонид Харитонович Муляр – директор ООО «Киевпроект», кандидат архитектуры. Заслуженный архитектор Украины, лауреат премии Совета министров СССР, действительный член Украинской академии архитектуры и Академии строительства Украины, член Национального союза архитекторов Украины, член комитета по вопросам Государственных премий Украины в отрасли архитектуры, член Градостроительного совета при Главном архитекторе города Киева, профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры.

 

Архитектор Леонид Муляр родился в 1942 году в Сумской области. В 1966 году закончил архитектурный факультет Киевского инженерно – строительного института. На всесоюзном смотре дипломных проектов архитектурных вузов за проект драматического театра получил высшую награду – диплом первой степени.

С 1967 по 1983 год архитектор Леонид Муляр работал института Киевпрект и КиевЗНИИЕП, последовательно занимая должности от архитектора до начальника Управления типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (Киевпроект).

За время работы в институте Киевпроект архитектор Леонид Муляр принимал участие в разработке жилого района Левобережный, зоны отдыха «Гидропарк», возглавлял разработку и внедрение комплексной серии №176 10-22 этажных панельных жилых домов в городе Киеве (премия Совета Министров СССР, 1989 год), в составе ряда проектов для строительства в городе Киеве, Луганске, Донецке и других регионах Украины. Леонид Муляр является автором новаторских для того времени комплексов отдыха в городе Алушта – молодёжного лагеря «Чайка» (Государственная премия СССР) и пансионата «Москва».

С 1983 года архитектор Леонид Муляр был приглашен на государственную службу в Госстрой Украины на должность начальника Управления жилого и гражданского строительства. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, разработав методологию архитектурной вариантности, которая открыла новые пути повышения архитектурного качества жилой застройки в условиях индустриализации строительства.

С 1991 года архитектор Леонид Муляр принимал активное участие в создании законодательной и нормативной базы, разработке концепции развития архитектуры и градостроения. Возглавлял разработку государственных программ энергосбережения и реконструкции в жилищно – общественном строительстве и осуществлял контроль за их реализацией, организовав внедрение новых конструктивных и технических решений в энергосбережении, автономных системах отопления, внешнего утепления зданий.

Жилой дом по улице Кропивницкого, 10 в городе Киеве был одним из первых объектов с комфортными условиями для проживания на основе новых архитектурно – технических решений. За этот объект архитектор Леонид Муляр отмечен дипломом лауреата премии Академии строительства Украины имени академика М. С. Будникова.

В 1996 году архитектор Леонид Муляр принимал участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН (Н-юЙорк США) – подготовке Второй всемирной конференции ООН по вопросам разработки программы развития населённых пунктов и обеспечения населения жильём. а так же в работе конференуии в Стамбуле (Турция) как докладчик от Украины в вопросе развития градостроения и жилого строительства на период до 2016 года.

С 2002 года архитектор Леонид Муляр является творческим руководителем архитектурной мастерской ООО «Киевпроект». Автор более пятидесяти публикаций, книг «Жилое строительство в Украине» и «Монолитное домостроение» (в соавторстве). Награждён многими почётными грамотами и дипломами Госстроя, Национального союза архитекторов Украины, «Знаком почёта» киевского городского головы.

 


Галерея объектов проектирования.

Энергоэффективный жилой дом с подземным паркингом и фитнесс-центром по улице Кропивницкого, 10 в городе Киеве.
Проект жилого дома с общественным центром и подземным паркингом по улице Драгоманова в 4-м микрорайоне жилого массива Позняки в городе Киеве.
Проект жилого дома с объектами социального обслуживания и подземным паркингом по улице Бакинской, 37-б в городе Киеве.

Энергоэффективный жилой дом с
подземным паркингом и
фитнесс-центром по улице
Кропивницкого, 10 в городе Киеве.

Проект жилого дома
с общественным центром и подземным
паркингом по улице Драгоманова
в 4-м микрорайоне жилого
массива Позняки в городе Киеве.
Проект жилого дома с объектами
социального обслуживания и
подземным паркингом по улице
Бакинской, 37-б в городе Киеве.
Проект административного здания по улице Щорса, 5 в городе Киеве.
Проект офисно-жилого комплекса с подземным паркингом по улице Ивана Мазепы (Январского восстания), 26 в городе Киеве.
Проект жилого дома с подземным паркингом по улице Кропивницкого, 3-5 в городе Киеве.
Проект административного
здания по улице Щорса, 5
в городе Киеве.

Проект офисно-жилого комплекса
с подземным паркингом по
улице Ивана Мазепы (Январского
восстания), 26 в городе Киеве.

Проект жилого дома с
подземным паркингом
по улице Кропивницкого, 3-5
в городе Киеве.

Проект жилого дома с подземным паркингом по улице Дмитриевской в городе Киеве.
Церковь Св. (Мученика) Георгия (Юрия) Победоносца в селе Волошиновка. Барышевский район, Киевская область.
Проект офисно-торгового центра с подземным паркингом в Музейном переулке города Киева.
Проект жилого дома
с подземным паркингом по улице
Дмитриевской в городе Киеве.
Церковь Св. (Мученика) Георгия (Юрия)
Победоносца в селе Волошиновка.
Барышевский район, Киевская область.
Проект офисно-торгового центра
с подземным паркингом в Музейном
переулке города Киева.


 


 

Последние проекты, представленные на заседании градостроительного совета города Киева:


Градостроительное обоснование определения параметров строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Шевченковский район г. Киева. Улица Дмитриевская, 106

Корректирование проекта жилой застройки 4-го микрорайона жилого массива «Позняки-Восточные». Дарницкий район г. Киева

Градостроительное обоснование определения параметров строительства офисно-жилого комплекса. Печерский район г. Киева. Ул. Январского восстания, 26

Проект строительства административного здания по адресу: улица Щорса, 5, Печерский район города Киева